2014 Архивы

Автологин в Linux и Kiosk Mode

Автологин в Linux и Kiosk Mode

Иногда бывает необходимо создать приложение, работающее в полноэкранном режиме и не позволяющее пользователю закрывать основное приложение, выходить из графической среды, перелогиниться под другой учетной записью, выключать или перезагружать компьютер. Например как справочные киоски, платежные терминалы или информационное табло. Такую задачу проще всего реализовать на веб приложении и браузере.

Настройка часового пояса и синхронизация времени

Настройка часового пояса и синхронизация времени

В любом компьютере есть два времени: аппаратное и системное. Аппаратное - это время на часах материнской платы компьютера, а системное - это время в самой операционной системе. Достаточно часто при настройке компьютера с ОС Linux необходимо выставить правильный часовой пояс и настроить синхронизацию времени. В этой статье я расскажу об этом.

Проброс портов через ssh - туннель

Проброс портов через ssh - туннель

Иногда бывает необходимо подключиться к другому компьютеру находящемуся внутри удаленной локальной сети, защищенной брандмауэром. На прямую к этой машине подключиться нет возможности, но есть доступ по ssh до другого компьютера в удаленной сети. В этом случае можно использовать проброс портов через ssh - туннель.

Использование утилиты screen

Использование утилиты screen

Screen - консольное приложение, которое позволяет использовать несколько терминальных сеансов в одном окне. Например, создав screen сессию и запустив любую консольную программу, Вы можете в любой момент от нее отсоединиться, а позже - снова подключиться, продолжив свою работу с того места где Вы остановились, причём с любого другого хоста, на котором установлен SSH клиент. Этому можно найти массу применений. Например, когда при выполнении долгосрочной операции (компилирование, копирование большого файла и т.п.), работая на удалённом сервере, можно быть уверенным в том, что запущенные операции не прервутся при обрыве связи.

nf_conntrack: table full, dropping packet

nf_conntrack: table full, dropping packet

При данной записи в логах ядра nf_conntrack: table full, dropping packet, происходит переполнение таблицы conntrack и новые соединения не будут обрабатываться, а просто отбросятся. Одной из причин может быть DDOS атака. Зомби-машина пытается генерировать значительное количество запросов и открывает много соединений, тем самым исчерпывая лимит на количество соединений.

Долгое подключение по SSH

Долгое подключение по SSH

В большинстве случаев, длительная задержка при подключении вызвана использованием метода аутентификации GSSAPI или опцией UseDNS.
Задержка может происходить, когда клиент и сервер пытаются разобраться, должны ли они использовать GSSAPI для аутентификации. Это можно увидеть командой: